Александр

Добрый день, подскажите пожалуйста хочу открыть в торговом центре магазин секонд-хенд.А именно объединить 2-3 ролеты вместе.Возможно ли это? Какие требования именно для торговых центров существуют? Надо ли мне перед открытием получить какое либо разрешение?

Комментарии

В соответствии со статьей 16 Закона Республики Беларусь от 07.01.2012 № 340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», подпунктом 3.5. пункта 3 Положения о порядке и условиях проведения государственной санитарно-гигиенической экспертизы, утвержденного постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 03.01.2013 № 1, пунктом 37 Перечня работ и услуг, представляющих потенциальную опасность для жизни и здоровья населения, утвержденного постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17.07.2012 № 104, розничная торговля подержанными товарами в специализированных магазинах (одежда, обувь); как представляющая потенциальную опасность для жизни и здоровья, подлежит государственной санитарно-гигиенической экспертизе, по результатам которой выдается санитарно-гигиеническое заключение.

Проведение государственной санитарно-гигиенической экспертизы с выдачей санитарно-гигиенического заключения на данный вид деятельности осуществляется на основе «заявительного принципа» в соответствии с Законом Республики Беларусь от 28.10.2008 № 433-3 «Об основах административных процедур», подпунктом 10.32 Единого Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 № 156, предусматривающий следующий срок действия санитарно-гигиенического заключения - от 1 года до 5 лет (в зависимости от потенциальной опасности, которую представляют работы и услуги для здоровья населения).

Перечень органов, уполномоченных осуществлять данную административную процедуру указан в п.п. 10.32 названного выше Перечня. Срок осуществления данной административной процедуры – 1 месяц. Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования утверждены Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства».