Елизавета

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, обязан ли сотрудник общепита( повара) надевать перчатки при готовке блюд?

Комментарии

В соответствии с требованиями абзаца 2 п. 54 Общих санитарно-эпидемиологических требованиях к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7, на объекте общественного питания приготовление блюд, не подвергающихся тепловой кулинарной обработке, сервировка, порционирование и выдача блюд должны осуществляться работниками объекта с использованием одноразовых перчаток.

Ознакомиться с текстом Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 и Общих санитарно-эпидемиологических требований Вы можете на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь (http://www.pravo.by).