Наталья

Здравствуйте.Должны ли быть покрашены краской все швабры в отделении больницы?

Комментарии

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 п.3.5.: «субъекты хозяйствования в процессе осуществления экономической деятельности обязаны соблюдать общие санитарно-эпидемиологические требования. Иные санитарно-эпидемиологические требования, содержащиеся в технических нормативных правовых актах, подлежат применению по усмотрению субъектов хозяйствования при условии обеспечения в процессе экономической деятельности безопасности, исключающей причинение вреда государственным и общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан».

Одновременно информируем, что уборочный инвентарь после использования должен подвергаться дезинфекции, очистке и сушке (Санитарные нормы и правила «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, оказывающим медицинскую помощь, в том числе к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний в этих организациях», утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 05.07.2017 №73, п.61).

С вышеуказанным нормативным правовым актом можно ознакомиться на сайте Министерства здравоохранения Республики Беларусь в разделе база нормативных правовых актов, технические нормативные правовые акты: www.minzdrav.gov.by.