Елена

Здравствуйте! Работаю в школе учителем. В классе заболели родители короновирусом учащегося,у учащегося также подтвердился тест, я получается контакт 1 уровня. Класс отправили на карантин, меня, как учителя, на больничный. Обратилась в поликлинику, сказали, что не положен больничный контактам 1уровня. Я и сама не хочу идти на больничный. Как быть в такой ситуации , если человек не хочет идти на больничный?

Комментарии

При регистрации случая заболевания COVID-19 специалистами санитарно-эпидемиологической службы проводится эпидемиологическое расследование, в том числе определение контактов I и II уровня с учетом ориентировочных сроков заражения, дат последнего посещения места учебы и времени контакта с заболевшим, организуется передача сведений в учреждение здравоохранения по месту жительства данных контактов для проведения медицинского наблюдения за ними.

Согласно п.3 Постановления Совета министров от 08.04.2020 № 208 «О введении ограничительного мероприятия» установлено, что самоизоляции подлежат лица, имеющие инфекцию COVID-19 и относящиеся к контактам, таким гражданам вручается Требование о соблюдении правил поведения в самоизоляции (форма требования о самоизоляции утверждена в приложении 1 к постановлению).