Вопрос ответ

Екатерина

Добрый день! Необходимо получить санитарно-гигиеническое заключение на картонные коробки для упаковки пищевой продукции. Что необходимо для этого сделать?

Кудирко Николай

Добрый день! Необходимо было пройти гигиеническое обучение в центре гигиены Заводского района г. Минска. Столкнулся с такой проблемой: хотел оплатить эту услугу через систему ЕРИП, но в перечне центров гигиены присутствуют только центры Московского и Фрунзенского районов. Исходя из этого гражданам других районов приходиться платить через кассы банков, которые в свою очередь берут комиссию. Жду ответа. Спасибо.

Алана

Здравствуйте. Чтобы помыть пол, стены и тд. в детском саду дезраствором, кто его должен сделать? Мед. работник или помощник воспитателя?

Чупринский Алексей Николаевич

Прошу решить вопрос с огромным количеством тараканов в магазине Евроопт на гашкевича в лошице. Бегают по кассовым лентам их кассиры убивают и все размазывается по ленте даже не вытирают ее.

Константин Владимирович

Добрый день, не подскажите следующий вопросы:
Как должна быть организована дезинфекция резиновых ковриков в душевой производственного предприятия?
Чем нужно проводить дезинфекцию ?
Какая периодичность ?

Нина Ивановна

В подвале пятиэтажного панельного дома ( Калиновского 18) расплодилось много кошек. При обращении мною в наш ЖЭС или ЖЭУ 29 мне сообщили, что в подвал отлавливать бродячих животных работники организации "Фауна города" спускаться не будут. Какая организация занимается отловом бродячих животных в полном объеме ( и в подвале, и на прилегающей к дому территории). "Любители животных" раскладывают для кошек пищу вокруг дома и в подвале,вонь и блохи просто непереносимые.

Гость

Скажите пожалуйста, действует ли инструкция 2.4./3.5.1.10-16-31-25 "Организация контроля за проведением профилактических дезинфекции в учреждениях для детей", в которой чётко прописан перечень объектов, подлежащих дезинфекции и расчёт дезинфицирующих средств? Или может специфические санитарно-эпидимиологические требования от 07 августа 2019г. номер 525 её дополняют?

Оксана

В соответствии с пунктом 54 постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 1 октября 2012 г. № 154 Об утверждении Санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования для аптек» работники аптек второй-пятой категории должны проходить обязательные медицинские осмотры в порядке, определенном законодательством Республики Беларусь.
Прохождение медицинских осмотров регламентировано постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 июля 2019 г. № 74 «О проведении обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих».