20 Февраля 2023

18 февраля в Минском государственном дворце детей и молодёжи состоялась акция "Простые правила".

Цель такого мероприятия - сформировать навыки здорового образа жизни и правильного отношения к своему здоровью у подрастающего поколения.

В мероприятии приняли участие учащиеся учреждений общего среднего и дополнительного образования в возрасте 12-18, которые являются авторами и разработчиками настольных игр на тему здорового образа жизни. Также на площадке работал информационно-консультативный пункт городского Центра здоровья ГУ "Минский городской центр гигиены и эпидемиологии".

Городской Центр здоровья был представлен полюбившейся минчанам выездной поликлиникой. Всем посетителям было предложено измерить давление и сатурацию, а также пройти анализ на "умных" весах: измерение веса, индекса массы тела, мышечной и жировой массы, а также рекомендуемый калораж. После обследования любой желающий мог получить рекомендации у специалистов для коррекции образа жизни, а также специализированную литературу по теме питания, физической активности, витаминопрофилактики, профилактики стресса и депрессии.

Также во время акции были проведены профилактические мероприятия по ВИЧ-инфекции.

В ходе акции было организовано консультирование населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, тестирования на ВИЧ. Все желающие смогли пройти экспресс-тестирование на ВИЧ по слюне, получить информационно-образовательные материалы по теме ВИЧ-инфекции

Желающие приняли участие в викторине «ВИЧ ЗНАЕТ О ТЕБЕ ВСЁ. А ЧТО ТЫ ЗНАЕШЬ О НЁМ?», по результатам которой участники получили тематические подарки: ручки, блокноты, карманные календари.