11 Сентября 2023

Энтомологическая ситуация в г.Минске по состоянию на 01.09.2023.

Иксодовые клещи остаются активны по ноябрь месяц (при температуре воздуха выше +5 С).

За август текущего года количество обращений населения г.Минска в учреждения здравоохранения по поводу укусов иксодовыми клещами увеличилось на 21,7% по сравнению с июлем текущего года. Однако за 8 месяцев 2023 этот показатель на 17,5% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За истекший период текущего года нападение клещей в 80,5% происходило при посещении леса, в сельской местности и на загородных дачных участках.

В августе на 13% выросло количество укусов клещом произошедшие при посещении лесных массивов по сравнению с июлем текущего года. На территории г.Минска и закрепленных пригородных зонах отдыха укусы клещей отмечались в 14% случаев (лесопарк по ул. Герасименко - ул. Ангарская, парки Лошицкий, Уручье и Челюскинцев, Центральный ботанический сад, ст.м. Восток – Борисовский тракт – БНТУ, Цнянское в/х, в т.ч. на пляже № 2, лесополоса Медвежино и др.).

Среди инфекционных заболеваний, передающихся клещами, болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) – наиболее распространённая. Возбудитель болезни Лайма за 8 месяцев 2023 выявлен в 11,5% иксодовых клещей.

Специалистами санитарно-эпидемиологической службы г.Минска проводятся энтомологические обследования территорий, предназначенных для рекреационных целей (парки, скверы, детские летние оздоровительные учреждения, пригородные зоны массового отдыха населения и др.) с применением соответствующих энтомологических методов.

Территории, на которых выявлены иксодовые клещи с превышением показателя численности по состоянию на 01.09.2023г. представлены на карте:

С более подробной информацией по профилактике клещевых инфекций можно ознакомиться на нашем сайте по ссылке.