02 Марта 2023

О результатах надзора за СТО в 2022 году

Специалистами санитарно-эпидемиологической службы г.Минска в  2022 году при проведении надзорных мероприятий выявлены нарушения законодательства в области санитарно - эпидемиологического благополучия населения на 428 субъектах по оказанию услуг автосервиса.

Основные выявленные нарушения касались неудовлетворительного санитарного состояния территории, производственных и бытовых помещений, организации лабораторного контроля за состоянием факторов производственной среды, своевременной организации и проведения обязательных медицинских осмотров работников, обеспечения и использования работающими средств индивидуальной защиты.

За выявленные нарушения к административной ответственности в виде штрафа привлечено 59 ответственных должностных лиц, выдано 372 рекомендации об устранении нарушений и 3 предписания о приостановлении деятельности.

В результате проведения надзорных мероприятий за СТО улучшено состояние условий труда на 197 субъектах по оказанию услуг автосервиса: на 96 объектах проведены ремонты производственных помещений, на 83 объектах отремонтированы санитарно-бытовые помещения, на 17 объектах оборудована вентиляция, на 98 объектах благоустроена территория.

Надзор за субъектами по оказанию услуг автосервиса продолжается.