14 Марта 2023

О результатах надзора за строительными объектами Минска за январь-февраль 2023 года

Санитарно-эпидемиологическая служба г.Минска на постоянной основе осуществляет контроль за соблюдением требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения на строительных площадках столицы.

По инициативе государственного учреждения «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» в феврале 2023 года организован и проведен семинар на тему «О соблюдении требований санитарно-эпидемиологического законодательства при производстве строительных работ» на базе ГПО «Минскстрой» для руководителей организаций, входящих в объединение.

За истекшие 2 месяца 2023 года нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения выявлялись на 90 строительных объектах и касались несвоевременного сбора, вывоза строительных отходов и ненадлежащего содержания санитарно - бытовых помещений.

Наибольшее количество нарушений выявлено на объектах таких строительных организаций как, ЧУП «Гудвикс», УП «Монолиттрансстрой», СУ-94 ОАО «Стройтрест№1», РСФ Фрунзенского района ОАО «Минскремстрой».

По фактам выявленных нарушений на строительных объектах к административной ответственности в виде штрафа привлечено 31 ответственное должностное лицо, выдано 19 рекомендаций по устранению нарушений, направлено 58 писем в адрес ведомств для принятия мер.

Надзор за санитарным состоянием территорий строительных площадок продолжается.