Проект «Минск – здоровый город» был представлен на экономическом конгрессе стран БРИКС/охрана здоровья в Санкт-Петербурге
21 и 22 ноября 2024 года в Санкт-Петербурге состоялся VI Международный Муниципальный форум стран БРИКС – ключевое событие Российской Федерации по расширению сотрудничества со странами БРИКС+ в сфере охраны здоровья граждан. От города Минска выступила заведующая городским Центром здоровья Кавриго Снежана Викторовна.
На форуме проект «Минск – здоровый город» был презентован сразу в двух блоках: на круглом столе «Психическое здоровье детей, подростков и молодежи» с выступлением «Методика и подходы к сохранению ментального здоровья детей, подростков и молодежи в г.Минске в разрезе проекта «Минск – здоровый город», а также на сессии «Города, дружественные пожилым» с темой «Создание условий для адаптации пожилых людей к активной социальной жизни в «Здоровом городе». Опыт, реализуемый в столице, был оценен на высоком уровне, и получил предложения о сотрудничестве по направлению здорового долголетия и профилактики психических заболеваний с представителями Санкт-Петербурга, Владивостока и Перми.
Необходимо отметить, что в рамках форума городу Санкт-Петербургу был вручен сертификат от представителей Всемирной организации здравоохранения «Санкт-Петербург – город дружественный пожилым». Опыт по реализации проектов в данном направлении будет внедрен в профилактическую деятельность проекта «Минск – здоровый город».