23 Марта 2023

«Профилактика ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов среди населения г.Минска»

В рамках реализации Плана мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции в г.Минске на 2022-2025 гг. санитарно-эпидемиологической службой г.Минска совместно с Белорусским государственным медицинским университетом 16.03.2023 проведен городской семинар «Актуальные вопросы профилактики инфекционных заболеваний в рамках реализации мероприятий по достижению показателей ЦУР 3.3.1, 3.3.4, 3.8.1 среди учащихся и преподавателей учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования г.Минска».

Основная цель городского семинара использовать дополнительный потенциал волонтеров медицинского университета для проведения профилактической работы в учреждениях образования г.Минска.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов (далее – ПВГ) одна из основных в современном общественном здравоохранении, требующая для своего решения объединения усилий специалистов разного профиля, а также представителей власти и общественности.

В нашем городе создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти тестирование, в том числе анонимное, можно в любом учреждении здравоохранения, располагающем процедурным кабинетом. Также обследование на ВИЧ можно пройти самостоятельно дома, купив тест в аптеке.

Вовремя начав лечение, лица, живущие с ВИЧ имеют возможность сохранить свое здоровье, продолжительность и качество жизни.

С целью стабилизации эпидемического процесса по ПВГ на территории г.Минска и в стране в целом реализуется План элиминации вирусного гепатита С на 2020-2028 гг., а также проводятся мероприятия профилактической направленности среди населения с акцентом на своевременность обследования, вакцинацию и соблюдение мер профилактики вирусных гепатитов.

Основная мера профилактики в отношении вирусного гепатита В – вакцинация, которая включена в Национальный календарь профилактических прививок Республики Беларусь. Применяемая вакцина высокоэффективна и хорошо переносится.

Против вирусного гепатита С и других форм ПВГ вакцины не разработаны. В целях предупреждения этих инфекций необходимо соблюдать общие рекомендации по профилактике. Своевременно проведенное лабораторное обследование на маркеры гепатитов – первый шаг к выздоровлению, так как гепатит С может быть полностью излечим.

Усилия медицинского сообщества, системы образования, культуры, средств массовой информации должны быть направлены на просвещение населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и ПВГ.

Ежегодно в рамках работы по формированию здорового образа жизни в учреждениях образования г.Минска проводится большой объем мероприятий по информированию учащихся об угрозах и последствиях инфекционных заболеваний, употребления наркотических веществ, алкоголя и табакокурения.

Особое значение придается профилактике ВИЧ-инфекции, ПВГ, инфекций, передаваемых половым путем, среди лиц в возрасте от 15 до 24 лет. Молодые люди чаще практикуют рискованное поведение в отношении своего здоровья, т.к. не всегда обладают навыками безопасного поведения, общения, решения конфликтных ситуаций, умением сказать «нет», отстоять свои позиции.

В настоящее время необходимо широкое использование инновационных методик, в т.ч. «равного» обучения, для формирования ценностных установок и навыков безопасного и ответственного поведения.

В основе «равного» обучения лежит принцип, согласно которому молодые тренеры и волонтеры консультируют и обучают своих сверстников в организованной или неформальной обстановке по вопросам здорового образа жизни, профилактики ВИЧ, вирусных гепатитов, других инфекций, передаваемых половым путем.

Сеть «равный-равному» распространяет инновационные методики обучения и нацелена на улучшение существующих программ профилактики.