14 Февраля 2023

Профилактика вирусных кишечных инфекций

Ежегодно в зимне-весеннее время регистрируется сезонный подъём заболеваемости вирусными кишечными инфекциями. Возбудители вирусных инфекций ‒ ротавирусы, норовирусы, энтеровирусы, аденовирусы и прочие. Наиболее часто встречаются случаи заболевания ротавирусной инфекцией. Вирусными кишечными инфекциями болеют как дети, так и взрослые. На долю детского населения приходится около 70% всех случаев заболевания. Чаще болеют дети дошкольного возраста (до 2-х лет), что связано с высокой восприимчивостью данного контингента и недостаточно еще сформированными гигиеническими навыками.

Для того, чтобы заразиться вирусными кишечными инфекциями достаточно 10-100 вирусных частиц, которые при попадании в желудочно-кишечный тракт человека могут вызвать заболевание. Иммунитет после перенесенных вирусных диарей нестойкий, одной и той же инфекцией можно болеть несколько раз.

Наиболее легко и часто реализующийся путь передачи вирусных кишечных инфекций – контактно-бытовой, при несоблюдении правил личной гигиены (через «грязные руки», окружающие предметы обихода, в том числе при уходе за больным человеком). Также можно заразиться пищевым (через инфицированные продукты питания, особенно немытые фрукты, овощи, ягоды) или водным (при употреблении воды негарантированного качества, в том числе из «случайных» источников) путем передачи.

Источником вирусных кишечных инфекций может быть, как больной человек, так и бессимптомный носитель вируса.

Инкубационный период (время от момента попадания возбудителя в организм до появления симптомов заболевания) составляет от 12 часов до 7 дней, чаще – 1-3 дня.

Основные симптомы заболевания – рвота и диарея, боли, вздутие и урчание в животе, снижение аппетита, повышение температуры тела.

Ведущей мерой профилактики вирусных кишечных (как и других инфекционных заболеваний) является прежде всего, соблюдение правил личной гигиены: необходимо тщательно мыть руки с мылом (обрабатывать их спиртосодержащими антисептическими средствами для рук) после возвращения домой с улицы, перед приготовлением пищи и после каждого перерыва в процессе готовки, после посещения туалета, после контакта с домашними животными.

Важно, постоянное содержание в чистоте рук родителями, ухаживающими за детьми.

В целях профилактики острых кишечных инфекций также необходимо:

  • обращать внимание на сроки годности пищевых продуктов, особенно скоропортящихся, не приобретать продукты у «случайных лиц» или в местах несанкционированной торговли. Соблюдать сроки и условия хранения пищевых продуктов;
  • использовать для питья кипяченую или бутилированную воду гарантированного качества;
  • разводить детскую смесь следует только остывающей кипяченой водой, а готовить её исключительно на одно кормление;
  • промывать горячей водой индивидуальные упаковки с йогуртом, соком, которые даете детям (на упаковке могут быть вирусы и бактерии);
  • чайную, столовую посуду и емкости, где хранились продукты, тщательно мыть с моющим средством, затем обдавать кипятком и просушивать;
  • следить за гигиеной жилого помещения, за чистотой предметов обихода: соски, пустышки, бутылочки, игрушки, дверные ручки, спусковые краны унитазов;
  • избегать контакта сырых и готовых пищевых продуктов: для сырого мяса, рыбы, птицы и для готовых продуктов (салаты, отварные блюда и т.д.) необходимо использовать разные разделочные доски и ножи, следить за тем, чтобы и в холодильнике сырое мясо, птица, яйца не хранились в непосредственной близости с готовыми блюдами;
  • тщательно мыть овощи, фрукты (в т.ч. бананы, апельсины, мандарины), ягоды перед употреблением;
  • при приготовлении пищи обеспечивать достаточную термическую обработку;
  • хранить продукты в местах, защищенных от насекомых, тараканов, грызунов и других животных;

При появлении симптомов острой кишечной инфекции, заболевшему целесообразно выделить отдельную комнату, обеспечить его индивидуальным бельем и посудой и обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение.

В целях недопущения заноса и распространения вирусных кишечных инфекций в детских коллективах при появлении симптомов заболевания у ребенка необходимо обратиться за медицинской помощью и не посещать организованный коллектив.

Данные простые правила помогут сохранить здоровье Вам и Вашим детям!